Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (83 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Xiangtuiping Vase, China, Porzellan, wohl You Xian Ju Zhi Marke, zwei Bildfelder, polychrom bemalt. H.: 35,8 cm. Diverse Schäden, restauriert, Risse, Chips.
200 €
701
Kat.-Nr.: 701
Meiping Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 37 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
1800 €
702
Kat.-Nr.: 702
Schale, China, Porzellan, blau-weiß glasiert, ohne Marke, Vogel- und Blumendekor. Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
300 €
704
Kat.-Nr.: 704
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, zwei figürliche Szenen und florales Dekor auf Goldgrund. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1000 €
705
Kat.-Nr.: 705
Pinselbecher, China, Bambus, handgeschnitzt, wohl 19. Jh., figürliche Szene und Inschrift rückseitig. H.: 14,5 cm, Dm.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse im Holz.
600 €
706
Kat.-Nr.: 706
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 19 cm, H.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
500 €
707
Kat.-Nr.: 707
Fengweizun Vase, China, Porzellan, DaQing Qianlong Nianzhi Marke, roter Drachendekor. H.: 67 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochen und geklebt, Risse.
300 €
708
Kat.-Nr.: 708
3x Schnupftabakfläschchen und ein Stempel, China, tlw. Jade, diverse Größen, tlw. mit Inschriften. Guter, altersbedingter Zustand.
400 €
709
Kat.-Nr.: 709
Kleine Meiping Vase, China, Prozellan, Ochsenblutrot glasiert, Yongzheng (1723-1735) Perioden Marke. H.: 7,5 cm. Seht guter, altersbedingter Zustand.
500 €
710
Kat.-Nr.: 710
Pinselbecher, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Period Make. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
550 €
711
Kat.-Nr.: 711
Vase, China, Porzellan, wohl Jiangxi Periode, Marke am Boden, Libellen und Blumendekor. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
450 €
712
Kat.-Nr.: 712
3 Teacups, China, Porzellan, zwei Cups mit bemalten Blumendekor, ein Cup mit geritzten Drachendekor und Marke, Great Qing Qianlong Perioden Marke. Dm.: 8,5, 7,9, 6,7 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
300 €
713
Kat.-Nr.: 713
Schale, China, Porzellan, Qianlong (1736-1796) Marke am Boden, blau grundiert mit Reliefrankendekor. H.: 12,8 cm, Dm.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1400 €
714
Kat.-Nr.: 714
Mudman Figur, China, Steingut, polychrom bemalt. H.: 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbverlust.
750 €
715
Kat.-Nr.: 715
Buddha, China, Bronze, mit kleiner Schale, Socke in Lotusblütenform, ungefüllt. H.: 17 cm. Altersbedingter Zustand, patiniert.
500 €
716
Kat.-Nr.: 716
Schale, China, Porzellan, blau-weiß, ohne Marke, stilisiertes Blumendekor. Dm.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
800 €
717
Kat.-Nr.: 717
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, florales Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
100 €
718
Kat.-Nr.: 718
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, florales Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Koppchen mit Riss.
80 €
719
Kat.-Nr.: 719
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
90 €
720
Kat.-Nr.: 720
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
60 €
721
Kat.-Nr.: 721
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
100 €
722
Kat.-Nr.: 722
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der [ ... ]
60 €
724
Kat.-Nr.: 724
Paar Bonsaischalen, China, Porzellan, blau.weiß glasiert, florales Dekor, ohne Marke. Maße: 8,8 x 8,8 x 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
40 €
725
Kat.-Nr.: 725
Meiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
300 €
726
Kat.-Nr.: 726
Longquan-Hu-Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke, Elefanten in Elefantenkopfform. H.: 34,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen [ ... ]
200 €
727
Kat.-Nr.: 727
Bangchuiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, höfische Szene, ohne Marke. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
250 €
728
Kat.-Nr.: 728
Huluping Vase, China, weiß glasiert, crackle. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
200 €
729
Kat.-Nr.: 729
Meiping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung.
300 €
730
Kat.-Nr.: 730
Yuhuchunping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
150 €
731
Kat.-Nr.: 731
Tianqiuping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 13,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
150 €
732
Kat.-Nr.: 732
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke, Drachendekor, blau Unterglasur. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
400 €
733
Kat.-Nr.: 733
Ingwerglas, China, Porzellan, polychrom handbemalt Unterglasur, ohne Marke. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ohne Deckel, partiell kleine Fehlstellen in der Glaur.
100 €
734
Kat.-Nr.: 734
Meiping Vase, China, Porzellan, Da Ming Jiajing Nian Zhu - Great Ming Jiajing (1522-1566) Perioden Marke, Drachendekor. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
200 €
735
Kat.-Nr.: 735
Teacup, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynastie Kangxi Period Marke, china blau, Tierszenen. Dm.: 8,4 cm, H.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
90 €
736
Kat.-Nr.: 736
Teeschale mit schwimmender Figur, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, Goldrand. Dm.: 7,5 cm, H.: 7 cm. Altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb.
90 €
737
Kat.-Nr.: 737
Drachenteller, China, Porzellan, blau Unterglasur, ohne Marke. Dm.: 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
100 €
738
Kat.-Nr.: 738
Teller, China, Porzellan, Da Ming Chenghua Nian Zhi - Ming Dynasty Chenghua Period Marke, Sechs-Zeichenmarke am Boden, blauer Drache im Spiegel. Dm.: 16,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
739
Kat.-Nr.: 739
Teller, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi - Guangxu Periode (1875-1908), wohl später, blauer Drache. Dm.: 16,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
740
Kat.-Nr.: 740
Teller, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynasty Kangxi Period Marke, grüner Drache. Dm.: 15,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
741
Kat.-Nr.: 741
Schale, China, Porzellan, Guangxu (1875-1908) Marke, spätere Reprosuktion, blau Unterglasur, außen gelb grundiert, mit vier Tierszenen. Dm.: 15,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
742
Kat.-Nr.: 742
Teacup, China, Porzellan, Xuantong (1909-1967) Marke, blau-rotes Fledermausdekor. Dm.: 12,9 cm, H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
90 €
743
Kat.-Nr.: 743
Meiping Vase, China, Porzellan, handbemalt Überglasur, höfische Szene, ohne Marke. H.: 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
100 €
744
Kat.-Nr.: 744
Rouleau Vase, China, Da Qing Tongzhi Nian Zhi-Great Qing Tongzhi Perioden Marke, wohl 2. H. 20. Jh., polychrom Überglasur. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der [ ... ]
100 €
745
Kat.-Nr.: 745
Globular Vase, China, Porzellan, flambe glasiert, ohne Marke. H.: 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur, Bodenchips.
200 €
746
Kat.-Nr.: 746
Asiatika, Vögel und Blüten, Mischtechnik, Oben rechts signiert und rot gestempelt, Maße ca. H 34,0 x B 70,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
100 €
751
Kat.-Nr.: 751
Meiping Deckelvase, China, Porzellan, handbemalt, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke. H.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen, [ ... ]
100 €
752
Kat.-Nr.: 752
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
150 €
753
Kat.-Nr.: 753
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
200 €
755
Kat.-Nr.: 755
Lobed Vase, China, Porzellan, Vierzeichen Marke Kangxi (1662-1722), wohl späte Qing Dynastie, braune Unterglasur, florale Szene. H.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
756
Kat.-Nr.: 756
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt, [ ... ]
100 €